Privatisti o autoscuola: 27,98% contro 63,82% di promossi alla teoria nel 2025
- 27,98% prove di teoria superate dai privatisti
- 63,82% prove di teoria superate dalle autoscuole
- 35,84 punti divario alla teoria, 2025
Nel 2025 i candidati privatisti hanno superato il 27,98% delle prove di teoria sostenute e i candidati presentati da un'autoscuola il 63,82%: 35,84 punti di differenza. All'esame di guida il divario è molto più stretto, 75,56% contro 85,66%. Sono prove d'esame, non persone, e le due tabelle del MIT contano tutte le categorie di patente insieme, non la sola B.
Fonte: MIT, Esiti Esami 2025, tabelle "Esami di teoria: privatisti, autoscuole" e "Esami di guida: privatisti, autoscuole". Dati verificati il .
Il confronto nazionale, prova per prova
| Prova | Privatisti | Prove privatisti | Autoscuole | Prove autoscuole | Divario |
|---|---|---|---|---|---|
| Teoria | 27,98% | 62.246 | 63,82% | 1.133.620 | 35,84 punti |
| Guida | 75,56% | 29.250 | 85,66% | 1.089.097 | 10,10 punti |
Il divario si restringe alla prova di guida perché chi arriva a quella prova ha già superato la teoria e ha svolto le esercitazioni obbligatorie, che restano obbligatorie anche per i privatisti. Il gruppo che si presenta alla guida è quindi già selezionato in entrambe le modalità.
Quanti scelgono la strada da privatista
Pochi. Le prove di teoria sostenute da privatisti nel 2025 sono state 62.246 su 1.195.866, cioè il 5,21% del totale. Con un gruppo così piccolo, la percentuale dei privatisti si muove molto più di quella delle autoscuole da un anno all'altro e da un ufficio all'altro.
Come è cambiato fra 2024 e 2025
- 2024 28,95% 54.317 prove
- 2025 27,98% 62.246 prove
- 2024 63,61% 1.108.003 prove
- 2025 63,82% 1.133.620 prove
Due anni non fanno una tendenza. Il rapporto MIT pubblica la serie dei privatisti dal 2006, ma solo come totale di prove, non come percentuale di promossi separata, quindi qui non viene ricostruita.
Dove il divario è più stretto e dove è più largo
Il divario alla teoria cambia molto da un ufficio della Motorizzazione all'altro. Negli uffici con poche centinaia di prove da privatista la percentuale oscilla parecchio: le due liste vanno lette come una descrizione di quell'anno, non come una classifica di difficoltà.
Divario più stretto
Il dato di ogni ufficio della Motorizzazione
102 uffici con una riga propria nel rapporto. Cinque province create dopo che la rete degli uffici è stata fissata (Monza e della Brianza, Prato, Fermo, Barletta-Andria-Trani, Sud Sardegna) non hanno una riga e non compaiono: nulla è stimato.
| Ufficio | Teoria privatisti | Teoria autoscuole | Divario teoria | Guida privatisti | Guida autoscuole |
|---|---|---|---|---|---|
| Agrigento | 48,84% | 71,25% | 22,41 punti | 92,84% | 94,93% |
| Alessandria | 19,58% | 64,41% | 44,83 punti | 78,68% | 84,39% |
| Ancona | 33,75% | 63,18% | 29,43 punti | 82,64% | 87,65% |
| Aosta | 32,90% | 64,26% | 31,36 punti | 61,79% | 78,82% |
| Arezzo | 21,79% | 59,54% | 37,75 punti | 88,41% | 83,05% |
| Ascoli Piceno | 28,37% | 63,40% | 35,03 punti | 69,40% | 82,16% |
| Asti | 17,42% | 61,75% | 44,33 punti | 66,67% | 73,42% |
| Avellino | 35,37% | 65,49% | 30,12 punti | 76,49% | 93,48% |
| Bari | 30,51% | 64,33% | 33,82 punti | 79,97% | 95,18% |
| Belluno | 30,14% | 61,11% | 30,97 punti | 70,07% | 77,49% |
| Benevento | 31,30% | 67,61% | 36,31 punti | 94,70% | 93,74% |
| Bergamo | 21,72% | 62,66% | 40,94 punti | 58,16% | 84,14% |
| Biella | 26,79% | 65,90% | 39,11 punti | 67,46% | 74,13% |
| Bologna | 27,84% | 65,83% | 37,99 punti | 63,19% | 85,05% |
| Bolzano | 22,09% | 58,96% | 36,87 punti | 85,93% | 81,30% |
| Brescia | 11,40% | 61,95% | 50,55 punti | 86,22% | 90,84% |
| Brindisi | 36,85% | 67,60% | 30,75 punti | 84,98% | 95,53% |
| Cagliari | 28,40% | 64,65% | 36,25 punti | 67,29% | 64,34% |
| Caltanissetta | 45,57% | 69,19% | 23,62 punti | 96,06% | 96,89% |
| Campobasso | 32,76% | 64,37% | 31,61 punti | 92,62% | 91,78% |
| Caserta | 38,39% | 60,89% | 22,50 punti | 94,68% | 96,70% |
| Catania | 44,42% | 69,22% | 24,80 punti | 68,39% | 94,35% |
| Catanzaro | 30,51% | 65,14% | 34,63 punti | 79,54% | 85,44% |
| Chieti | 29,22% | 68,24% | 39,02 punti | 83,83% | 94,80% |
| Como | 30,47% | 64,07% | 33,60 punti | 67,11% | 83,19% |
| Cosenza | 21,99% | 64,64% | 42,65 punti | 94,23% | 93,08% |
| Cremona | 8,42% | 63,86% | 55,44 punti | 89,33% | 83,47% |
| Crotone | 15,04% | 65,86% | 50,82 punti | 82,46% | 94,78% |
| Cuneo | 18,24% | 65,80% | 47,56 punti | 64,07% | 90,82% |
| Enna | 49,68% | 70,26% | 20,58 punti | 100,00% | 99,25% |
| Ferrara | 19,32% | 65,61% | 46,29 punti | 45,83% | 77,11% |
| Firenze | 34,99% | 60,19% | 25,20 punti | 65,46% | 81,54% |
| Foggia | 19,55% | 62,40% | 42,85 punti | 81,52% | 92,93% |
| Forli-Cesena | 33,33% | 62,56% | 29,23 punti | 67,31% | 76,67% |
| Frosinone | 14,40% | 63,29% | 48,89 punti | 76,83% | 90,58% |
| Genova | 37,70% | 63,85% | 26,15 punti | 65,58% | 71,59% |
| Gorizia | 23,25% | 64,26% | 41,01 punti | 64,46% | 77,72% |
| Grosseto | 35,17% | 55,21% | 20,04 punti | 73,26% | 82,17% |
| Imperia | 32,66% | 62,45% | 29,79 punti | 77,17% | 76,43% |
| Isernia | 20,00% | 59,96% | 39,96 punti | 78,12% | 92,92% |
| L'Aquila | 15,51% | 63,41% | 47,90 punti | 73,94% | 92,60% |
| La Spezia | 34,87% | 59,53% | 24,66 punti | 76,71% | 82,48% |
| Latina | 17,74% | 62,79% | 45,05 punti | 75,96% | 92,39% |
| Lecce | 39,51% | 69,00% | 29,49 punti | 83,83% | 93,32% |
| Lecco | 23,17% | 70,87% | 47,70 punti | 71,09% | 84,23% |
| Livorno | 43,33% | 58,57% | 15,24 punti | 68,54% | 84,44% |
| Lodi | 22,96% | 67,34% | 44,38 punti | 66,17% | 79,62% |
| Lucca | 19,30% | 62,71% | 43,41 punti | 62,69% | 88,66% |
| Macerata | 32,06% | 64,19% | 32,13 punti | 76,89% | 84,61% |
| Mantova | 15,10% | 59,92% | 44,82 punti | 73,68% | 74,75% |
| Massa-Carrara | 34,19% | 57,06% | 22,87 punti | 76,09% | 83,38% |
| Matera | 17,05% | 63,57% | 46,52 punti | 76,47% | 91,70% |
| Messina | 44,42% | 72,23% | 27,81 punti | 88,46% | 97,70% |
| Milano | 24,25% | 60,95% | 36,70 punti | 69,60% | 77,45% |
| Modena | 17,46% | 65,59% | 48,13 punti | 72,06% | 85,99% |
| Napoli | 41,20% | 61,65% | 20,45 punti | 78,36% | 94,69% |
| Novara | 18,81% | 60,66% | 41,85 punti | 86,21% | 90,70% |
| Nuoro | 13,06% | 63,69% | 50,63 punti | 70,00% | 77,13% |
| Oristano | 23,53% | 69,02% | 45,49 punti | 56,41% | 75,26% |
| Padova | 25,71% | 69,14% | 43,43 punti | 72,40% | 88,01% |
| Palermo | 46,82% | 67,71% | 20,89 punti | 93,93% | 91,94% |
| Parma | 16,50% | 66,11% | 49,61 punti | 74,19% | 82,73% |
| Pavia | 19,35% | 66,74% | 47,39 punti | 73,75% | 88,44% |
| Perugia | 27,88% | 64,91% | 37,03 punti | 72,80% | 74,93% |
| Pesaro e Urbino | 27,85% | 65,94% | 38,09 punti | 54,23% | 81,55% |
| Pescara | 32,52% | 66,71% | 34,19 punti | 67,23% | 86,54% |
| Piacenza | 11,25% | 57,20% | 45,95 punti | 48,57% | 76,79% |
| Pisa | 39,75% | 69,59% | 29,84 punti | 72,78% | 91,39% |
| Pistoia | 29,35% | 66,28% | 36,93 punti | 64,39% | 77,63% |
| Pordenone | 13,45% | 72,53% | 59,08 punti | 67,19% | 80,39% |
| Potenza | 23,71% | 66,64% | 42,93 punti | 69,71% | 92,06% |
| Ragusa | 28,00% | 74,11% | 46,11 punti | 98,89% | 96,49% |
| Ravenna | 25,46% | 63,12% | 37,66 punti | 50,00% | 66,63% |
| Reggio Calabria | 34,49% | 65,92% | 31,43 punti | 75,93% | 91,39% |
| Reggio nell'Emilia | 8,45% | 64,08% | 55,63 punti | 63,64% | 88,64% |
| Rieti | 27,44% | 61,84% | 34,40 punti | 68,34% | 78,09% |
| Rimini | 34,47% | 65,49% | 31,02 punti | 84,73% | 88,51% |
| Roma | 27,66% | 57,95% | 30,29 punti | 80,40% | 86,32% |
| Rovigo | 18,69% | 65,93% | 47,24 punti | 100,00% | 80,73% |
| Salerno | 33,72% | 64,92% | 31,20 punti | 83,82% | 95,20% |
| Sassari | 12,72% | 63,20% | 50,48 punti | 49,11% | 63,97% |
| Savona | 37,81% | 56,50% | 18,69 punti | 64,00% | 75,97% |
| Siena | 24,20% | 67,02% | 42,82 punti | 83,41% | 86,30% |
| Siracusa | 36,52% | 67,88% | 31,36 punti | 82,72% | 95,61% |
| Sondrio | 16,16% | 74,84% | 58,68 punti | 66,27% | 89,86% |
| Taranto | 41,30% | 69,52% | 28,22 punti | 85,28% | 96,61% |
| Teramo | 28,40% | 61,46% | 33,06 punti | 73,52% | 86,61% |
| Terni | 24,40% | 66,78% | 42,38 punti | 68,00% | 75,43% |
| Torino | 17,79% | 64,80% | 47,01 punti | 68,07% | 80,14% |
| Trapani | 49,69% | 73,04% | 23,35 punti | 85,28% | 94,87% |
| Trento | 16,92% | 64,63% | 47,71 punti | 64,31% | 73,29% |
| Treviso | 17,56% | 64,11% | 46,55 punti | 72,41% | 90,49% |
| Trieste | 32,11% | 61,81% | 29,70 punti | 64,60% | 73,65% |
| Udine | 14,53% | 65,88% | 51,35 punti | 51,26% | 75,79% |
| Varese | 25,55% | 62,58% | 37,03 punti | 66,67% | 86,14% |
| Venezia | 17,37% | 63,19% | 45,82 punti | 63,28% | 80,75% |
| Verbano-Cusio-Ossola | 26,62% | 63,18% | 36,56 punti | 86,15% | 91,28% |
| Vercelli | 10,75% | 68,32% | 57,57 punti | 79,31% | 87,70% |
| Verona | 27,19% | 59,98% | 32,79 punti | 56,36% | 74,21% |
| Vibo Valentia | 24,58% | 66,06% | 41,48 punti | 91,82% | 91,49% |
| Vicenza | 17,25% | 70,72% | 53,47 punti | 62,79% | 83,40% |
| Viterbo | 29,99% | 66,97% | 36,98 punti | 66,08% | 83,56% |
Che cosa questi numeri non dicono
- Non sono solo patente B. Le due tabelle contano tutte le categorie insieme. Per la sola patente B il MIT pubblica una tabella diversa, che però non separa privatisti e autoscuole.
- Non sono persone. L'unità è la prova d'esame. Chi viene respinto e ritenta viene contato di nuovo, quindi un gruppo che ritenta spesso abbassa la percentuale anche se alla fine la patente la prende.
- Non spiegano la causa. Il rapporto non dice chi sono i privatisti, che età hanno, quanto hanno studiato o quante volte si erano già presentati. La differenza descrive due gruppi diversi, non l'effetto della scelta.
Dove continuare
- Autoscuola o privatista: il confronto Versamenti ufficiali, pratiche, auto d'esame e guide obbligatorie. Leggi il confronto
- Passare da privatista ad autoscuola Che cosa dicono le fonti ufficiali sul cambio in corsa. Leggi la guida
- Percentuale promossi patente B 2025 Il dato nazionale e la classifica di tutte le province, teoria e guida. Vedi le percentuali
- Statistiche dell'esame di guida Prove pratiche superate per provincia. Vedi le statistiche
Domande frequenti su privatisti e autoscuole
Qual è la percentuale di promossi dei privatisti rispetto alle autoscuole?
Nel 2025 i candidati privatisti hanno superato il 27,98% delle prove di teoria sostenute, contro il 63,82% dei candidati presentati da un'autoscuola: 35,84 punti di differenza. All'esame di guida il divario è molto più stretto, 75,56% contro 85,66%.
Questi dati riguardano solo la patente B?
No. Le due tabelle del MIT che separano privatisti e autoscuole contano tutte le categorie di patente insieme, dalla AM alla D. Il MIT non pubblica lo stesso confronto per la sola patente B. Le percentuali della sola patente B per provincia stanno nelle pagine provincia, che usano una tabella diversa dello stesso rapporto.
Fare la patente da privatista fa bocciare?
I dati non lo dimostrano. Mostrano che le prove sostenute da privatisti vengono superate meno spesso, non che sia la strada scelta a causarlo. Chi si presenta da privatista studia senza il percorso guidato di un'autoscuola e può presentarsi prima di essere pronto, ma nulla nel rapporto MIT separa questi effetti.
Mostra il resto della risposta
L'unità di misura è la prova, non la persona: chi ritenta viene contato di nuovo.
Quanti candidati scelgono la strada da privatista?
Pochi. Nel 2025 le prove di teoria sostenute da privatisti sono state 62.246 su 1.195.866, cioè il 5,21% del totale. Il resto passa da un'autoscuola.
Il divario si sta allargando?
Fra 2024 e 2025 sì, di poco, alla teoria: i privatisti sono passati da 28,95% a 27,98% e le autoscuole da 63,61% a 63,82%. Due anni non bastano per parlare di tendenza.
Dove il divario è più stretto?
Fra gli uffici della Motorizzazione con una riga propria, il divario alla teoria è più stretto a Livorno (15,24 punti) e più largo a Pordenone (59,08 punti). Negli uffici con poche prove da privatista la percentuale oscilla molto, quindi va letta con prudenza.
Come sono calcolate queste percentuali
Dati verificati il . Fonte: Ministero delle Infrastrutture e dei Trasporti, Esiti Esami 2025. Licenza CC BY 3.0 IT. Ogni percentuale è stata ricalcolata dai due conteggi della stessa riga e confrontata con quella stampata dal MIT.