Esame patente Mantova: 56,2% di promossi alla teoria nel 2025
- 56,2% promossi teoria 2025
- 71,3% promossi guida 2025
- 87ª / 102 posizione nazionale, teoria
A Mantova la percentuale di promossi alla patente B è 56,2% all'esame di teoria nel 2025, su 5.548 prove sostenute, contro una media nazionale del 60,27% (4,0 punti sotto), secondo i dati del MIT, Esiti Esami 2025. Alla prova pratica di guida è andato bene il 71,3% delle 4.848 prove, contro l'83,82% nazionale.
- 2024 56,0% 5.803 prove
- 2025 56,2% 5.548 prove
Il MIT pubblica i dati aperti per il 2024 e il 2025.
Mantova e l'Italia a confronto
Teoria
87ª su 102 province con dato pubblicato4,0 punti sotto l'Italia
Guida (prova pratica)
12,5 punti sotto l'Italia
Fonte: Esiti Esami 2025
Cambia qualcosa per la preparazione?
No. Il 56,2% di Mantova descrive i candidati che si sono presentati nel 2025, non la prova che si sostiene. La preparazione è la stessa ovunque: 30 affermazioni vero o falso, 20 minuti, al massimo 3 errori.
Mantova nella metà bassa della classifica 2025
Mantova è nella metà bassa della classifica 2025, 87ª su 102, con il 56,24% di prove di teoria superate contro il 60,27% nazionale, 4,03 punti più in basso. In classifica la provincia è stretta fra Teramo (56,42%) e Roma (56,17%), cioè in uno spazio di 0,25 punti in tutto.
Il dato poggia su 5.548 prove di teoria sostenute nel 2025, il 51º volume più alto fra le 102 province con dato pubblicato, pari allo 0,60% delle 919.868 prove sostenute in Italia. Un punto di percentuale corrisponde a circa 55 prove, un totale medio fra quelli pubblicati.
Rispetto al 2024 la percentuale è salita di 0,25 punti, dal 55,99% al 56,24%, mentre il valore nazionale è cambiato di +0,04 punti. Le prove sostenute sono passate da 5.803 a 5.548.
Le due prove vanno nella stessa direzione: il 56,24% alla teoria e il 71,27% alla guida su 4.848 prove pratiche, l'una 4,03 punti e l'altra 12,55 punti sotto la rispettiva media nazionale. Alla guida la provincia è 94ª fra le 102 con dato pubblicato. Rispetto al 2024 la percentuale della prova pratica è cambiata di −0,56 punti, mentre quella nazionale si è mossa di −0,58 punti.
È il valore più basso fra le province della regione Lombardia, dove in cima c'è Sondrio (66,99%), cioè 10,75 punti più in alto. Nella stessa regione Monza e della Brianza non ha una riga propria nel file del MIT.
Province più vicine a Mantova in classifica
Mantova è 87ª su 102 province con dato pubblicato, per percentuale di prove di teoria superate nel 2025.
Dove si sostiene l'esame a Mantova
Prepararsi alla teoria
Privatisti o autoscuola a Mantova: 15,10% contro 59,92%
All'ufficio di Mantova nel 2025 i candidati privatisti hanno superato il 15,10% delle prove di teoria e quelli iscritti a un'autoscuola il 59,92%: 44,82 punti di differenza. Alla guida il divario scende a 1,07 punti.
| Prova | Privatisti | Prove privatisti | Autoscuole | Prove autoscuole |
|---|---|---|---|---|
| Teoria | 15,10% | 351 | 59,92% | 6.364 |
| Guida | 73,68% | 76 | 74,75% | 6.464 |
Dati verificati il . Fonte: MIT, Esiti Esami 2025. Il confronto nazionale privatisti e autoscuole.
Le province della regione Lombardia
12 province in Lombardia, Mantova evidenziata. Prove di teoria 2025, con il numero di prove accanto a ogni percentuale.
| Provincia | Superate | Prove |
|---|---|---|
| Bergamo | 60,2% | 19.789 |
| Brescia | 58,1% | 24.311 |
| Como | 61,2% | 8.926 |
| Cremona | 57,8% | 6.657 |
| Lecco | 63,9% | 4.555 |
| Lodi | 61,6% | 3.953 |
| Mantova | 56,2% | 5.548 |
| Milano | 59,0% | 68.410 |
| Monza e della Brianza | n.d. | n.d. |
| Pavia | 59,8% | 8.186 |
| Sondrio | 67,0% | 2.711 |
| Varese | 60,4% | 14.329 |
Domande frequenti sull'esame a Mantova
Dove si sostiene l'esame di teoria a Mantova?
L'esame si sostiene presso l'ufficio della Motorizzazione Civile competente per la provincia di Mantova, oppure presso un'autoscuola autorizzata come sede d'esame. Per sedi, orari e prenotazioni fa fede la Motorizzazione Civile competente.
A Mantova si passa la teoria più spesso che altrove?
Nel 2025 Mantova è 87ª su 102 province con dato pubblicato, con 56,2% di prove superate contro 60,3% in Italia. La posizione descrive chi si è presentato, non una prova diversa: domande e regole sono le stesse ovunque.
Per provincia il Ministero pubblica il dettaglio solo degli ultimi due anni, 2024 e 2025. Il totale nazionale invece risale più indietro: i promossi alla patente B dal 2006 al 2025, vent'anni di prove nella tabella storica dello stesso documento.
Come sono calcolate queste percentuali
Dati aggiornati al . Fonte: Ministero delle Infrastrutture e dei Trasporti (MIT). Dati verificati il .