Esame patente Veneto: promossi e bocciati per provincia
- 63,3% promossi teoria 2025
- 80,5% promossi guida 2025
- 2ª / 20 posizione fra le regioni, teoria
In Veneto la percentuale di prove di teoria della patente B superate è 63,3% nel 2025, su 75.937 prove sostenute. La regione si colloca al posto 2 su 20 regioni italiane. Fonte: Ministero delle Infrastrutture e dei Trasporti (MIT).
Dove si colloca la Veneto fra le regioni?
- 1ªSicilia 65,5%
- 2ªVeneto 63,3%
- 3ªPuglia 62,8%
- 4ªCalabria 62,0%
- 5ªEmilia-Romagna 61,9%
- 6ªFriuli-Venezia Giulia 61,9%
- 7ªPiemonte 60,8%
- 8ªCampania 60,6%
- 9ªBasilicata 60,2%
- 10ªLombardia 59,5%
- 11ªSardegna 59,5%
- 12ªUmbria 59,5%
- 13ªAbruzzo 59,4%
- 14ªMarche 58,4%
- 15ªValle d'Aosta 57,0%
- 16ªToscana 56,9%
- 17ªLiguria 56,6%
- 18ªMolise 56,6%
- 19ªLazio 56,6%
- 20ªTrentino-Alto Adige 56,3%
media nazionale 60,3%
Quali province della Veneto hanno la percentuale più alta?
| Provincia | Sigla | Teoria | Prove teoria | Guida |
|---|---|---|---|---|
| Vicenza | VI | 68,0% | 13.360 | 80,1% |
| Padova | PD | 67,6% | 12.847 | 86,6% |
| Rovigo | RO | 63,3% | 3.538 | 79,1% |
| Treviso | TV | 62,5% | 15.399 | 89,4% |
| Venezia | VE | 61,7% | 12.695 | 78,4% |
| Verona | VR | 58,6% | 15.107 | 71,9% |
| Belluno | BL | 57,0% | 2.991 | 74,5% |
Come si colloca la Veneto rispetto all'Italia?
| Indicatore | Veneto | Italia |
|---|---|---|
| Promossi esame di teoria | 63,3% | 60,3% |
| Promossi esame di guida | 80,5% | 83,8% |
| Prove di teoria sostenute | 75.937 | 919.868 |
| Variazione teoria sul 2024 | +0,26 pt | +0,04 pt |
La percentuale di promossi all'esame di guida è molto più alta di quella di teoria in tutta Italia. Il motivo è che all'esame di guida arrivano solo i candidati che hanno già superato la teoria, quindi i due numeri non sono confrontabili come misure di difficoltà.
Domande frequenti sull'esame in Veneto
Qual è la percentuale di promossi all'esame di teoria in Veneto?
In Veneto la percentuale di prove di teoria della patente B superate è 63,3% nel 2025, su 75.937 prove sostenute. La regione si colloca al posto 2 su 20 regioni italiane. Fonte: Ministero delle Infrastrutture e dei Trasporti (MIT).
Quale provincia della Veneto ha la percentuale più alta?
La provincia con la percentuale più alta in Veneto è Vicenza, con 68,0% nel 2025 su 13.360 prove.
Quale provincia della Veneto ha la percentuale più bassa?
La provincia con la percentuale più bassa in Veneto è Belluno, con 57,0% nel 2025 su 2.991 prove.
L'esame è più difficile in Veneto?
No. La prova è identica in tutta Italia e i quesiti provengono dallo stesso archivio ministeriale. Le differenze fra territori riflettono la preparazione e la composizione dei candidati, non la difficoltà della prova.
Come è calcolata la percentuale regionale?
È una media pesata: le prove superate di tutte le province della regione divise per le prove sostenute, non la media delle percentuali provinciali. Il calcolo copre 7 province su 7.
Come sono calcolate queste percentuali
Dati aggiornati al . Fonte: Ministero delle Infrastrutture e dei Trasporti (MIT). Dati verificati il .